LISTADO COMPLETO DE TRABAJOS

2019 Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX.

- "Pangea" Largometraje Documental (Alberto Haydn, Camila Moreno, El Desprecio)

  •   Selección Oficial Festival de Cine de Guadalajara 2019
  •   Selección Oficial Festival de Cine In-Edit Chile 2019

 

- "Yo lo puedo hacer" Cortos 35 capítulos (CNTV Infantil, Invercine&Wood, Magalena Hurtado)

- "Plan F" Documental 8 capítulos (Cristobal Azocar)

- "Procarne" Institucional (Marcelo Silva, Klee).

 

_____________________________

 

2018 Masterización para distribución comercial (DCP, Bluray, DVD, Opticos XDCAM).

- "Vivir allí no es el infierno" DCP Largometraje dcoumental (Javiera Veliz, Pocilga)

  •   Selección Oficial Festival de Cine de Valdivia 2018
  •   Selección Oficial Festival du Cinéma de Brive, Rencontres Internationales du Moyen Métrage, Francia 2019
  •   Premio Tënk de distribución en Cinéma du Réel - Festival International du Film Documentaire, Francia 2019

 

- "Perkin" DCP Largometraje (Roberto Farias, Agrup. La Reina de Conchali, La Toma)

  •   Ganadora Mejor Actuación Cine Chileno SANFIC 2018: Berta Lasala

 

- "Ramona" Serie 12 caps (Julio Jorquera, Inverwood)

  •   Ganadora Mejor Actriz Protagónica Premios Caleuche 2019 Giannina Fruttero
  •   Nominada Mejor Actriz Protagónica Premios Caleuche 2019 Paola Lattus
  •   Nominada Mejor Actriz Protagónica Premios Caleuche 2019 Belén Herrera
  •   Nominada Mejor Actor de Soporte Premios Caleuche 2019 Héctor Alfaro

 

- "Mary&Mike" Serie 6 caps (Invercine, Wood Prod., Wild Bunch, CHV, SPACE; TNT).

  •   Nominada Mejor Serie Cinematográfica Iberoamericana Premios Platino 2019
  •   Nominada Mejor Actriz Premios Platino 2019 Mariana Loyola
  •   Nominada Mejor Actor de Soporte Premios Caleuche 2019 Sebastián Ramírez
  •   Nominada Mejor Actriz de Soporte Premios Caleuche 2019 Consuelo Carreño

 

- "31 minutos, la pelicula" DCP Largometraje (Aplaplac)

- "Niños inmigrantes" Serie 8 caps (Inverwood, TVN)

- "Ruka" Serie 13 caps (Julian Rosenblath, TVN)

- "El juego de las habas" Cortometraje (Natacha Valenzuela)

 

2018 Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX.

- "Monstruo" Largometraje Documental (Lucas Quintana, Fabrizio Copano)

  •   Muestra Especial Festival de Cine de Valdivia 2018
  •   Selección Oficial Festival de Cine de Guadalajara 2018

 

- "Petit" Animación 26 capítulos (Pajaro, PakaPaka, Señal  Colombia, INCAA, Berni Ojeda)

  •   Ganadora Mejor Serie de Animación Latinoamericana, Festival Chilemonos Chile 2018
  •   Ganadora Mejor Serie de Animación Latinoamericana, Bit Bang Festival Argentina 2018
  •   Ganadora Categoría Infantil ATVC Argentina 2018
  •   Mención Honrosa, Festival Ojo de Pescado Chile 2018
  •   Nominada Mejor Serie Animación Iberoamericana Premios Quirino 2019
  •   Selección Oficial Manchester Animation Festival (UK-2018)
  •   Selección Oficial Kolibrí Festival (Bolivia-2018)
  •   Selección Oficial Cinema Crianza (España-2018)
  •   Selección Oficial Ale Kino (Polonia-2018)
  •   Selección Oficial Mi Primer Festival (Perú-2018)
  •   Selección Oficial Kingtoon (Jamaica-2018)
  •   Selección Oficial Málaga Festival (España-2019)
  •   Selección Oficial Cartoon on The Bay (Italia 2019)
  •   Selección Oficial Annecy Festival (Francia 2019)

 

- "Puerto Papel, Seg.Temp." Animación Stop-Motion 26 capítulos (Zumbastico Studios, Alvaro Ceppi, Cristian Louit)

  •   Nominada Mejor Serie Animación Iberoamericana Premios Quirino 2019
  •   Nominada Mejor Diseño de Animación de Obra de Animación Iberoamericana Premios Quirino 2019

    Premios anteriores:

  •   Mejor Producción Infantil PremiosTal 2016
  •   Mejor Animación y Mejor Arte para TV en los Premios India Catalina 2016
  •   Premio Beyond TV en el Prix Jeuneesse internacional 2016

 

- "La montaña, una gota y el mar" Cortometraje (Cristian Salinas).

- "Ferouch Winter/Fall 2018" Piezas publicitarias (Carlos Infante)

. "NewMan" Piezas Publicitarias (Badmax, Macarena Gonzalez)

- “Walmart YBM2018” Instituciónal (Brazoarmado, Ricardo Melo)

- "BCI Desayuno" Instituciónal (Brazoarmado, Ricardo Melo)

 

2018 Autorias DVD/Bluray

- "Extraordinarios" Serie 8 caps (Guillermo Helo, Altirosapiens)

- "Resonancia" Largometraje Inclusivo (Ximena Quiroz, Pupa Studio Creativo)

 

_____________________________

 

2017 Masterización para distribución comercial (DCP, Bluray, DVD).

- "La otra mejilla" Cortometraje (Sergio Muñoz)

- "Niñas Araña" Largometraje (AltiroSapiens, Guillermo Helo).

 

2017 Remasterización, Upconvert SD->HD

- “Shangrila“ Documental 8 capítulos DV (Orcas Films, Netflix, Martín Westcott)

 

2017 Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX.

- “La desmemoriada“ Largometraje Documental (Hallazgo Producciones, Mauricio Alamo)

  •   Selección Oficial Festival de Cine de Valdivia 2018
  •   Selección Oficial Festival de Cine BAFICI Argentina 2018

 

- "Papelnautas" Animación Stop-Motion 3 capítulos (Zumbastico Studios, Alvaro Ceppi, Cristian Louit)

- "Lady" Cortometraje (Barbara Montaña).

- “Rubio - EP Visual VideoClip (Rubio, Paula Esp)

- “Don´t stop me now” VideoClip (Nerven&Zellen, Maria Siebald, Paula Esp)

- "Walmart Conectados en vivo" Presentaciónes Graficas y Videos de apoyo (Brazoarmado, Ricardo Melo)

 

Autoria DVD/Bluray

- "La otra mejilla" Cortometraje (Sergio Muñoz)

- "Valentin Trujillo" Homenaje al gran pianista chileno (SCD)

- “Chile Crece Contigo” Serie Cortometrajes Apoyo a la Infancia (Min. Desarrollo Social, Mario Toledo)

- “Niñas Araña” Largometraje (AltoSapiens, Guillermo Helo)

 

_____________________________

 

2016 Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX.

- “Puerto Papel” Serie Animación 23 capítulos (Zumbastico Studios, Alvaro Ceppi, Cristian Louit, Hugo Covarrubias)

  •   Mejor Producción Infantil PremiosTal 2016
  •   Mejor Animación y Mejor Arte para TV en los Premios India Catalina 2016
  •   Premio Beyond TV en el Prix Jeuneesse internacional 2016

 

- “Tanana” Documental HDV (Cristóbal Azocar, Alberto Serrano)

  •   Mejor Película Regional, XII versión del Festival de Cine Documental de Chiloé
  •   Ganador Premio Kinéma 2016
  •   Mejor Documental Festival de Cine de la Patagonia 2016

 

- “Como Bombo en Fiesta” Largometraje BMD4K (Daniel Fica, Ricardo Fica)

- “Papa Mono” Serie Ficción 20 capítulos (Parox, Canal13, Cristóbal Valderrama, Javier Estevez)

- “Reportero, en tiempos de crisis” Serie Documental 10 capítulos (Invercine, Millenium Monde, CHV, Jorge Said)

 

Autoria DVD

- “Renata” Serie Infantil 10 Capítulos (Santos Cordones, Andrea Cordones)

- “Copia Feliz del Edén” Serie Documental 10 Capítulos (Wood Producciones, Rosario López)

- “Joselito” Largometraje FS100 (Barbara Pestán, Javiera Veliz, Pocilga)

 

_____________________________

 

2015 Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX

- “Joselito” Largometraje FS100  (Barbara Pestán, Javiera Veliz, Pocilga)

  •   Mejor largometraje ficción FECILS, Festival de cine de La Serena (2015)
  •   BAFICI Work in progress, Buenos Aires, Argentina (2014)
  •   SANFIC Festival Internacional de Cine de Santiago, Chile (2014)
  •   PNR Festival Internacional de Cine plataforma nuevos realizadores, Madrid, España (2015)
  •   TRIESTE Festival de Cinema Latinoamericano di Trieste, Italia (2015)
  •   FELCIT, Festival Latinoamericano de Tigre,  Argentina (2015)
  •   BIOBIOCINE Festival Internacional de Cine, Concepción, Chile (2015)
  •   FECIR Festival Internacional de Cine de Rengo, Chile (2015)
  •   FECICAL, Festival de Cine de Caldera, Chile (2015)
  •   Festival Internacional de Cine de Tarapacá, Chile (2015)
  •   Nominada al Premio Film Comission Chile, SANFIC Festival Internacional de Cine de Santiago, Chile (2015)

 

- “El Ruido de los Trenes” Largometraje HDV (3 Tigres Films, Cusicanqui Films, Cristian Saldia)

  •   Mejor Fotografía, Arte Non Stop Film Festival, Buenos Aires, 2016.
  •   DOCfeed, Festival de Cine Documental de Eindhoven, Holanda, 2017.
  •   Festival Internacional de Cine Documental MiradasDoc, España, 2017.
  •   Mención Honrosa, Festival Internacional de Cine de Iquique, Chile, 2017.
  •   Festival du Film Documentaire ‘Traces de Vies’, Francia, 2016.
  •   ATLANTIDOC, Festival Internacional de Cine Documental de Uruguay, 2016
  •   Nominada al Premio Norberto Griffa a la Creación Audiovisual Latinoamericana, Bienal de la Imagen en Movimiento, Buenos Aires, Argentina, 2016
  •   Festival Internacional de Cine de Rengo, Chile, 2016.
  •   Nominada al Premio Kinêma SANFIC, Film Commission Chile, 2016.
  •   Festival Internacional de Cine de Monterrey, México, 2016.
  •   Festival de Cine de La Serena, Chile, 2016.
  •   Mención del Jurado, Festival Internacional de Cine Lima Independiente, Perú, 2016
  •   Festival Internacional de Cine de Valdivia, Chile, Octubre, 2015.

 

- "La Salamandra" Largometraje RED 4K (AfroFilms, Sebastian Araya)

  •   Selección Oficial Festival de Cine de Valdivia 2018
  •   Ganadora Premio Fondo Ibermedia (2016)
  •   Ganadora Mejor Guión TrindieFest Film Festival EEUU (2016)
  •   Competencia oficial Festival de Cine Underground de Hong Kong (2017)
  •   Competencia Oficial Festival de Cine Latino de Trieste (2016)

 

- "Gringolandia" Serie Ficción 7D, 6 capítulos (Contento, Netflix, Cristóbal Ross)

- "Príncipes de Barrio" Ficción 12 capítulos RED 4K (AfroFilms, Canal13, Sebastian Araya)

- “Habeas Corpus” Documental 7D (Películas del Pez, Sebastián Moreno, Claudia Barril)

- "Aitue" Documental 7D, GoPro (Alex Habibeh)

 

Autoria DVD

- “Oomm mmoo” Serie Infantil 26 Capítulos (Ojitos Producciones, Alejandra Egaña)

- “Kocoroko” Serie Animación 8 Capítulos (Pájaro, Bernardita Ojeda)

- “Helados” Serie Animación 8 Capítulos (Pájaro, Bernardita Ojeda)

- "Horacio y los Plasticines" Animación 26 capítulos (Zumbastico Studios, PakaPaka, Cristian Louit)

- "4 Ramas 4 Armas" Documental DV (Kati Ross, Kross Films)

 

_____________________________

 

2014 Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX

- "Los 80 Septima Temp" Ficción, 12 capítulos RED Camera, Sony F5 (Canal13, Wood Producciones, Rodrigo Bazaes)

- "El Lugar Encantado" Largometraje 35mm (Nicephore Films, AfroFilms, Vicente Araya)

- "Doremix, Segunda Temporada" Documentales, 20 capítulos, XDCAM (Zoofilms, TVN, Werner Giessen, Rodrigo Sepulveda)

- "Horacio y los Plasticines" Animación 26 capítulos (Zumbastico, PakaPaka, Cristian Louit)

 

Autoria DVD

- “Hostal Morrison” Serie Animación 26 Capítulos (Pájaro, Bernadita Ojeda)

- “Creo” Serie Documental 8 Capítulos (Paula Leonvendagar)

- "Mi Ultimo Round" Largometraje Ficción 16mm (Wood Producciones, Julio Jorquera)

 

_____________________________

 

2013: Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX

- "Los 80 Sexta Temp" Ficción, 12 capítulos RED Camera (Canal13, Wood Producciones, Rodrigo Bazaes)

- "Con que sueñas" Documentales 16 capítulos XDCAM (Mi Chica Producciones, TVN, Paula Gómez)

  •   Premio Emmy internacional Infantil al Mejor Programa Factual 2015
  •   Premio Emmy internacional al Mejor Programa para Niños y Jóvenes 2011

 

- "4 Ramas 4 Armas" Documental DV (Kati Ross. Kross Films)

- "Adictos al Claxon" Documental 12 capítulos 60D, 7D, GoPro (Villano, La Red, Juan Ignacio Sabatini, Juan Pablo Sallato)

  •   Premio Altazor Mejor Dirección de Programa TV 2014

 

_____________________________

 

2012: Post-Producción

- "Stefan vs Kramer" Ficción, Largometraje ArriRaw (Kramer Producciones, Sebastian Freund, Stefan Kramer, Lalo Prieto)

  data manager, conformación, edición online, vfx y coordinación de post producción.

 

Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX

- "Los 80 Quinta Temp" Ficción, 12 capítulos RED Camera (Canal13, Wood Producciones, Boris Quercia)

- "Doremix" Documental, 20 capítulos XDCAM (Zoofilms, TVN, Rodrigo Sepulveda, Werner Giesen)

- "Como Nacen Los Chilenos" Documental, 12 capítulos XDCAM (MiChica Producciones,TVN, Paula Gómez)

 

Masterización y Autoria Bluray

- "Bahia Azul" Largometraje Ficción XDCAM (Promocine, Nicolas Acuña)

- "El Lenguaje del Tiempo" Largometraje Ficción XDCAM (AfroFilms, Sebastian Araya)

 

Bluray Copia Proyección

- "Mi Ultimo Round" Largometraje Ficción 16mm (Wood Producciones, Julio Jorquera)

  •   Festival internacional de Cine MovilH 2011 Mejor Película Ficción

 

- "Humboldt" Cortometraje Animación HD (27kmh Producciones, Rene Castillo)

 

_____________________________

 

2011: Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX

- "El Lenguaje del Tiempo" Ficción, Largometraje XDCAM (Afrofilms, Sebastian Araya)

  •   Mejor Película Festival de Cine Underground de Hong Kong 2012
  •   Mejor Película Extranjera Festival de Cine Underground de Atlanta 2012
  •   Competencia Oficial: Costa Rica International Film Festival (2012)
  •   Competencia Oficial: Mineapolis Underground Film Festival, EEUU (2011)
  •   Competencia Oficial: Festival de Cine Latino de Trieste (2012)

 

- "El lugar mas bonito del mundo" Documental, 8 capítulos XDCAM (Wood Producciones, TVN)

  •   Nominación Altazor TV Documental 2012.

 

- "Locas Mujeres" Documental XDCAM (Maria Elena Wood, Igenio Producciones)

  •   SANFIC 2011 Premio del Público
  •   Festival internacional de Cine MovilH 2011 Mejor Película Documental

 

- "Los 80 Cuarta Temp" Ficción, 11 capítulos RED Camera (Canal13, Wood Producciones. Boris Quercia)

  •   Nominación Altazor TV Ficción, Guión, Actor y Actriz 2012.

 

- "Pasos" Cortometraje, 7D (Fundación ArtAids, Fundación Joan Miro, Lorena Zilleruelo)

- "La Cruzada de Robinson" Documental, 7D (Zoofilms, Vicente Subercaseaux)

 

Post Offline y Autoria Bluray.

- "Violeta, se fue a los cielos" Ficción, Largometraje 16mm (Wood Producciones, Andrés Wood)

  •   Premio Altazor Dirección Ficción Cine, Actriz Cine 2012.
  •   Premios Pedro Sienna 2011 Mejor Largometraje de Ficción, Mejor Dirección de Arte, Mejor Interpretación Protagónica Femenina
  •   Sundance 2012 Winner World Cinema Dramatic Competition / Gran Premio internacional del Jurado
  •   Festival de Cine Iberoamericano de Huelva 2011 Colón de Plata a la Mejor Dirección

 

Autoria DVD:

- "Portales, La ultima carta" Documental 24p (Solo por las Niñas, Paula Leondevendagar)

- "La farsa continúa, DVD Fulano en vivo" Concierto de música 24p (Isabel Yavar, Raul Aliaga)

- "Los Archivos del Cardenal" Serie Ficción, 12 capítulos XDCAM  (Promocine, Nicolas Acuña)

  •   Premio Altazor TV Ficción, Guión, Actor y Actriz 2012.

 

Blurays Copias Proyección

- "Metro Cuadrado" Largometraje Ficción P2  (Trebol Films, Nayra Ilic)

- "Perez" Largometraje Ficción 7D  (Alvaro Viguera)

 

_____________________________

 

2010: Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX

- "Los 80 Tercera Temp" Ficción, 10 capítulos XDCAM (Canal13, Wood Producciones, Boris Quercia)

  •   Premio Altazor TV Ficción, Guión y Actriz 2011.

 

- "Tikitikilp Precolombino" Animación 12 capítulos (Ojitos Producciones, TVN, Paz Puga, Alejandra Egaña)

  •   Selección oficial Festival Internacional de Films Animados Annecy 2010, Francia
  •   Selección oficial Festival TV Infantil Prix Jeunesse Internacional 2010, Alemania
  •   Fondo CNTV 2007- Fondo de Fomento de la música 2008- Chile

 

- "RapaNui Film Fest"  4 Cortometrajes XDCAM (Escuela Audiovisual UC)

- "Brussels" Cortometraje 7D (Omar Zuñiga, Escuela de Cine de New York).

- "Portales, La ultima carta" Documental 24p (Solo por las Niñas, Paula Leonvendagar)

- "Ogro y Pollo" StopMotion 12 cortos HD (Solo por las Niñas, TVN, Cristian Louit)

 

Autoria DVD:

- "Tikitikilp Precolombino" Animación 12 capítulos (Ojitos Producciones, Paz Puga, Alejandra Egaña)

- "Los 80 Segunda Temp" Ficción, 10 capítulos XDCAM (Canal13, Wood Producciones, Boris Quercia)

  •   Premio Altazor TV Ficción, Guión, Actor y Actriz 2010.

 

_____________________________

 

2009: Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX

- "Los 80 Segunda Temp" Ficción, 10 capítulos XDCAM (Canal13, Wood Producciones, Boris Quercia)

  •   Premio Altazor TV Ficción, Guión, Actor y Actriz 2010.

 

- "Mudo Corazon" Cortometraje XDCAM (Poetastros, Chamila Rodríguez).

  •   Premio Mejor Montaje Naciónal, Mejor Concepto y Diseño Sonoro 17º Festival Chileno internacional del Cortometraje de Santiago FESANCOR

 

- "Peligro Latente" Ficción 12 capítulos XDCAM (Lorca & Asoc. Chilevision, Christine Lucas)

- "Retrato de Mujeres Pioneras" Documental HDV (Pasajeros del Solsticio, El Aura, Isabel Burr)

- "A la sombra del moai" Documental 24p (Pueblo Films, Lorenzo Moscia)

 

_____________________________

 

2008: Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX

- "Los 80" Ficción, 10 capítulos XDCAM (Canal13, Wood Producciones, Boris Quercia)

  •   Premio Excelencia CNTV 2009,
  •   Premio Altazor TV Ficción, Guión, Actor y Actriz 2009.

 

- "Gen Mishima" Ficción 8 capítulos XDCAM (Parox, TVN, Alvaro Solis, Rodrigo Susarte).

  •   Nominación Altazor TV Ficción 2009

 

- "Carcel de Mujeres 2" Ficción 10 capítulos XDCAM (Promocine, TVN, Nicolas Acuña)

  •   Nominación Altazor TV Ficción 2009

 

- "Huidobro" Telefilme 2 capítulos 24p (Nueva Imagen, TVN, Marcelo Ferrari)

- "Shangrila" Documental 8 capítulos 24p (Orcas Films, Mega, Martín Westcott)

- "Mujeres que Matan" (Tercera temporada) Ficción 12 capítulos HDV (Lorca & Asoc. Chilevision, Christine Lucas)

- "En Defensa Propia" Documental DV24p (Películas del Pez, Claudia Barril)

- "El Amor y La Muerte del Tio Lalo Parra" Documental DV24p (Recreo Films)

- "La Montaña" Cortometraje HDV (Dominga Sotomayor)

- "Meritoria" Cortometraje HDV (Alejandro Moreno)

 

_____________________________

 

2007: Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX

- "Heroes - O´Higgins" Telefilm P2 (Bicentenario Canal13, Ricardo Larraín)

- "Heroes - Carrera" Telefilm DV 24p (Delirio Films, Bicentenario Canal13, Cristian Galaz)

- "Heroes - Rodriguez" Telefilm P2 (Delirio Films, Bicentenario Canal13, Cristian Galaz)

  •   Nominación Altazor TV Ficción 2008

 

- "Heroes - Portales" Telefilm HDV (Nueva Imagen, Bicentenario Canal13, Rodrigo Sepulveda)

  •   Nominación Altazor TV Ficción 2008

 

- "Mi Primera Vez" Ficción, 8 capítulos DV 24p (Valcine, TVN)

- "Mujeres que Matan" (Segunda temporada) Ficción 12 capítulos HDV (Lorca & Asoc. Chilevision, Christine Lucas)

- "Hotel para Dos" Sitcom 12 capítulos HDV (Promocine, TVN, Nicolas Acuña).

- "La venganza de Ramón Ramón" Documental HDV (Vertigo, DocIberomericaTV, TVN)

- "Debajo" Cortometraje HDV (Dominga Sotomayor)

  •   SANFIC3 Festival internacional de Cine de Santiago: Ganador categoría Talento Naciónal (TVE). Chile 2007.
  •   14º Festival internacional de Cine de Valdivia: Mención Especial del Jurado. Chile 2007.
  •   15º FESANCOR, Festival de Cortometrajes de Santiago 2007, Chile: Segundo Premio Competencia Naciónal y Premio Especial de la Embajada de los Países Bajos al Film Más Creativo. Chile 2007.
  •   Belo Horizonte Shortfilm Festival: Premio Especial del Jurado, Brasil 2008.
  •   Rio de Janeiro Short Film Festival, Mención Honrosa del Jurado, Competencia internacional. Brasil Octubre 2008.

 

- "Los Hombres y el Rio" Cortometraje HDV (Omar Zuñiga)

- "No me pidas que lo lamente" Cortometraje DV 24p (Constanza Fernández)

  •   Nominación Mejor Cortometraje Premios Pedro Sienna 2009

 

Supervisión de Post-Produccón

- "A un metro de ti" Largometraje Cine16mm (Daniel Henríquez)

 

Post-Producción Teasers

- "El Diario de Agustín" Documental DV 24p (Ignacio Aguero)

  •   Premio Mención Especial del Jurado Premios Pedro Sienna 2009.
  •   Premio Altazor Cine Documental 2009

 

Diseño de creditos

- "199 Recetas para ser Feliz" Largometraje Ficción 35mm (Retaguardia Films, Cristián Jiménez)

 

_____________________________

 

2006: Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX

- “Mi Mundo Privado” (Segunda Temporada) Documental 8 capítulos DV (Rizoma, Zoofilms, Canal13, Sebastian Lelio, Fernando Lavanderos)

  •   Nominación Altazor TV Documental 2007

 

- "Huaiquiman y Tolosa" Ficción 12 capítulos HDV (CineCien, Canal13, León Errázuriz)

  •   Premio Altazor TV Ficción 2007

 

- "Noviembre" Cortometraje DV 24p (Dominga Sotomayor)

  •   Festival Internacional de Cine Digital de Viña del Mar: Mención Especial Competencia internacional, Chile Enero 2007.

 

- "Los Simuladores" (Segunda Temporada) Ficción 10 capítulos HDV (Canal 13, Rodrigo Sepulveda).

- “Mujeres que matan” Ficción 12 capítulos HDV (Lorca Prod., Chilevisión, Christine Lucas).

- “GluGlu”, Animación 10 capítulos HD (Zoofilms, Canal13, Beatriz Butazzonni, Cristian Freund).

 

 

VFX:

- "El rey de los huevones" Largometraje Ficción 35mm (Lado Izquierdo, Boris Quercia)

 

_____________________________

 

2005: Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX

- "Casados", Ficción 12 capítulos DV 24p (Valcine, Chilevisión, Christine Lucas)

  •   Nominación Altazor TV Guión 2006

 

- “Mi Mundo Privado” Documental 8 capítulos DV (Rizoma, Zoofilms, Canal13, Sebastian Lelio, Fernando Lavanderos)

  •   Nominación Altazor TV Documental 2006
  •   Nominación Mejor Documental International EMMY Awards 2006.
  •   Selección Oficial INPUT 2006 (Taipei, China) capítulo "Los Diaz"
  •   Nominación Mejor Reality Show Festival Rose d'Or (Suiza) capítulo "Los Diaz"

 

- "Los Simuladores" Ficción 10 capítulos HDV (Canal 13, Rodrigo Sepulveda).

  •   Nominación Altazor TV Ficción 2006

 

Diseño de creditos

- "XX" Cortometraje Ficción 35mm (Retaguardia Films, Cristian Jimenez)

 

_____________________________

 

2004: Post-Producción, Color, Montaje Online, VFX

- "De Neftalí a Pablo" Ficción 4 capítulos DV 24p (Nueva Imagen, TVN, Marcelo Ferrari).

  •   Nominación Altazor TV Ficción 2006

 

 

______________________________________________________________________________________________________________________________

NATIVO POST - Copyright © 2017-2018 - Todos los derechos reservados.

Alberto Decombe 1242, Providencia, Santiago, Chile - Telefono +56(2) 29462725 - postproduccion@me.com

AREAS

Videos

Trabajos

CONTACTO

Forma

Datos

NOSOTROS

Empresa

Detalle Trabajos

 

CONTACTO

Forma

Datos

 

DASHBOARD

__________________________________________________________________________________________

NATIVO POST - Copyright © 2018 - Todos los derechos reservados